БУДЬ ЗДОРОВ

Стартует "Будь здоров"

29.11.2023

С 2018 года в Артемовском городском округе реализуется муниципальный социально - педагогический проект «Будь здоров» в рамках областного проекта «Будь здоров – ориентиры жизни!». Его цель заключается в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

В этом учебном году проект «Будь здоров!» традиционно стартовал
в ноябре, сразу после осенних каникул участники приступили к мероприятиям проекта.

Участие принимают 191 обучающийся из 10 классов муниципальных общеобразовательных организаций Артемовского городского округа:
"СОШ № 2", «СОШ № 4», «СОШ № 7», «СОШ № 8», «СОШ № 9», «СОШ № 10»,  «СОШ № 14», «СОШ № 16», «СОШ № 17» и Лицей № 21.

В период с 7 ноября 2023 года по 30 марта 2023 года на территории нашего округа, с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации
пройдут как муниципальные мероприятия проекта «Будь здоров!», так и самостоятельно организованные командами.

До нового года запланировано проведение муниципального конкурса настольных игр по мотивам произведений отечественной литературы, где дети создадут своими руками настольную игру и представят жюри видеоролик создания и процесса командной игры.

После нового года, по рекомендации областного оргкомитета проекта, запланировано проведение конкурса  видеофильмов на тему семейных ценностей «Из поколения в поколение», Конкурс агитбригад «Великий могучий русский язык» и соревнований «Соколы России!» с торжественным завершением проекта «Будь здоров!» в 2023-2024 учебном году.

Основная воспитательная ценность проекта заключается в организации и проведении самостоятельно-инициированных мероприятий.
Ежегодно на протяжении 4 месяцев классы-участники с классным руководителем и родителями организуют и проводят разные мероприятия
в своих классах, школах и среди жителей Артемовского городского округа.

Всего за пять лет участия в проекте «Будь здоров!» проведено
654 самостоятельно-инициированных мероприятия: спортивно-танцевальные флэшмобы с привлечением жителей Артемовского городского округа, акции, квест-игры, викторины, соревнования, опросы населения, патриотические
и духовно-нравственные мероприятия. С каждым годом количество таких мероприятий увеличивается.

Участвуя в данном проекте, дети приобретают бесценный опыт работы в команде, организации и проведении мероприятий, а главное получают важные знания и навыки здорового образа жизни.

Хочу такой сайт

Реализация муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров!» на территории Артемовского городского округа поддерживается Администрацией Артемовского городского округа, Управлением образования Артемовского городского округа. По итогам участия ежегодно классы награждаются грамотами и ценными подарками. А на первом мероприятии, посвященном открытию проекта, традиционно ученикам вручают значки «Будь здоров!».

Значимые призы за победу в областном этапе проекта участники получают от областного оргкомитета. Главный приз - поездка всем классом на море. Призеры, вышедшие в финал областного этапа, награждаются туристическими поездками по территории Российской Федерации.

Надеемся, что участие в проекте «Будь здоров» в этом учебном году будет не менее результативным. Желаем удачи классам-участникам
их классным руководителям. Будьте здоровы!

Организационный комитет

муниципального социально-педагогического

проекта «Будь здоров!»

29.11.2023

Реализация проекта на территории Артемовского городского округа осуществляется в соответствии с приказом Управления образования Артемовского городского округа от 02.10.2023 №332 «О реализации муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров!» для обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Артемовского городского округа в 2023-2024 учебном году». Руководство проектом осуществляется администрацией МАОУ «СОШ №8». Категория участников проекта: классные коллективы 7 – 9 х классов совместно с родителями. От школы могут быть выдвинуты к участию не более двух классов. Проект включает в себя спортивно-массовые мероприятия, творческие конкурсы, научно-практические конференции, направленные на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории, сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей (в том числе защите института брака как союза мужчины и женщины), обеспечение духовной, культурной и социальной преемственности поколений, защиту и поддержку русского языка как языка государствообразующего народа, недопущения использования нецензурной лексики, противодействие излишнему использованию иностранной лексики. В период с 01.11.2023 по 29.02.2024 классы – участники принимают участие в муниципальных мероприятиях проекта и самостоятельно инициируют проведение дополнительных мероприятий. Мероприятия подлежат оцениваю. Организационным комитетом выстраивается рейтинг, на основе которого определяется победитель Проекта - класс-участник, набравший максимальную сумму баллов при условии, что 100% обучающихся класса соблюдает взятые в начале проекта обязательства; 2 призера-занявшие 2 и 3 место. Класс - победитель и призеры поощряются денежными сертификатами на развитие класса, грамотами, призами. Активные участники мероприятий муниципального Проекта награждаются грамотами, поощрительными призами. Классный коллектив – победитель муниципального Проекта становится участником Полуфинала областного социально – педагогического проекта «Будь здоров!». Главный приз областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» - поездка всем классом на море. Призеры, вышедшие в финал областного Проекта, награждаются туристическими поездками по территории Российской Федерации.