Школьное самоуправление

Школьное самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности.

Зачем нужно ученическое самоуправление?

Ученическое самоуправление на современном этапе – это не только возможность школьников самостоятельно выбирать пути развития, но и осознание ответственности за свои действия. Другими словами ученическое самоуправление помогает учащимся приобрести личный опыт демократических отношений и формы его осознания.

Для успешной деятельности необходимо быть единой командой, где каждый нацелен на общий успех, способен работать на общий результат.

Вместе мы сделаем учебу в школе интересней и разнообразней!!

Школьное ученическое самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной деятельности школьников, обеспечивающий необходимое развитие демократических отношений в школьной среде, способствующий формированию качеств личности учеников для дальнейшей их социализации. Дети и взрослые являются равноправными партнерами в совместной деятельности. Это объединяет педагогическое влияние и детское самоуправление в единый педагогический процесс по формированию и развитию личности, накоплению социального опыта.

Руководящим органом школьного самоуправления является Совет старшеклассников. В его состав входят по 1 человеку от каждого класса старшей школы. Председатель школьного совета - ученица 11 класса – Шамратова И.Хочу такой сайт

С каждым годом активность детей повышается, их мотивация быть полезным и заниматься управлением школой совместно с учителями и Советом родителей растѐт.

Цель работы Ученического совета:

• формирование знаний, умений и опыта организационной и управленческой деятельности;
  • развитие самостоятельности учащихся по решению школьных вопросов;
  • сохранение школьных традиций;
  • воспитание чувства ответственности за результаты собственной деятельности;
  • формирование  активной  жизненной   позиции,  развитие лидерских качеств школьников, социальной ответственности.

Исходя из целей были выделены следующие задачи:

Задачи:

• вовлечение учащихся   в   активную   школьную   жизнь   через организацию различных видов деятельности;
  • развитие творческой индивидуальности учащихся;
  • воспитание у учащихся уважительного отношения к членам коллектива, укрепление сферы дружеских отношений.

На заседаниях Совета школьного ученического самоуправления  обсуждаются вопросы школьной жизни: проведения общешкольных праздников и мероприятий, организация акций, школьных вечеров, тематических встреч, конкурсов и т.п.