"Минутка безопасности"

«Минутка безопасности»

«Минутка безопасности» — это краткая беседа о дорожной безопасности в конце учебного дня.

Цель минутки – напоминание детям о соблюдении правил дорожного движения. Каждый день учащимся задается вопрос по ПДД. Вопрос должен предельно чётко описывать КОНКРЕТНУЮ дорожную ситуацию, а ответ – давать однозначную рекомендацию, как действовать в данном конкретном случае.Хочу такой сайт

Главное условие успешного воздействия «Минуток безопасности» - их регулярность и ежедневность.

«Минутка» должна быть именно кратковременной. Ее длительность – не более 2-3 минут, максимум – 5 минут. Учитель задает вопрос (ставит проблему) и, выслушав мнение нескольких учащихся, обобщает их и дает объяснение. Очень важно создать ситуации столкновения мнений, спора, разнообразия объяснений одной и той же ситуации детьми. В качестве последней «порции» информации, полученной за день в стенах школы, учащиеся получают полезные сведения по безопасности на дороге, поданные в интересной, занимательной форме.