Совет профилактики

08.02.2024

Совет по профилактике правонарушений в образовательном учреждении: цель и задачи

13.02.2024

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Их эффективное предупреждение является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения.

Профилактическая работа с учащимися – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики.

Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.

Совет по профилактике правонарушений является общественным органом управления школы, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечивающим защиту прав детей и подростков, призван корректировать, контролировать и стимулировать вопросы учебно-воспитательного процесса.

Совет по профилактике правонарушений рассматривает
вопросы:

- состояния работы по профилактике правонарушений в школе;

- выполнения основных условий и требований Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  а также уставных требований образовательного учреждения;

- успеваемости учащихся;

- межличностных взаимоотношений учащихся, разрешения сложившихся конфликтных ситуаций;

- внутришкольного контроля, контроля ОДН (отдел по делам несовершеннолетних), контроля детей «группы риска»;Хочу такой сайт

- коррекции социально-педагогических позиций родителей (других законных представителей несовершеннолетних), уклоняющихся от воспитания детей или отрицательно влияющих на них.

Совет по профилактике правонарушений:

- действует во взаимодействии со всеми учреждениями и организациями системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

- способствует повышению эффективности работы школы в проведении общепрофилактической, а также индивидуальной профилактической работы с учащимися, состоящими на учёте в полиции, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, внутришкольном контроле, контроле «группы риска»;

- приглашает на заседания Совета по рассмотрению личных дел учащихся родителей (законных представителей) этих учащихся или лиц их заменяющих;

- осуществляет консультационно-информационную работу для коллектива учителей и родителей;

- контролирует исполнение принимаемых решений;

- анализирует свою деятельность, выступает с отчётом о результатах на педсоветах.
Совет по профилактике правонарушений имеет право:

- давать индивидуальные и коллективные рекомендации учителям, родителям, учащимся по вопросам коррекции поведения и проведения профилактической работы;

- ходатайствовать перед районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятии мер воздействия в установленном законом порядке в отношении учащихся и родителей или лиц их заменяющих.