Неделя информационной безопасности

29.11.2018

С 16 по 20 ноября в МБОУ «СОШ № 17» прошла "Неделя информационной безопасности", посвященная информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.

Во время "Недели информационной безопасности" в школе шла речь о возможностях и угрозах всемирной Сети, о семейных правилах онлайн-безопасности, о том, как не стать жертвой интернет-мошенников.

В ходе мероприятий учащимся еще раз напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Мероприятия в рамках «Недели информационной безопасности» были направлены на формирование у учащихся активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

19 ноября 2018 года, в рамках "Недели информационной безопасности», на базе нашей школы с учащимися 10-х классов была проведена викторина «Информационная безопасность в Интернете». Дети уверенно отвечали на вопросы викторины и почти всегда оказывались правы. Ребятам было рекомендовано принять участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности. Контрольная работа стартовала 8 октября 2018 года и продлится до 17 декабря 2018 года.

Было организовано ряд мероприятий на данную тему:

·          просмотр видеоролика по безопасному поведению в сети

Развлечения и безопасность в Интернете https://youtu.be/3Ap1rKr0RCE

·          Сказка о Колобке и Интернет-безопасность. Данный ресурс представляет WIKI-рассказ о безопасности в Интернете со вставленными анимационными картинками. В интересном формате ребенок может познакомиться с опасностями и способами защиты в сети;

·         Для проведения Единого урока воспользовались следующими материалами: Методические рекомендации по организации урока на основе системно-деятельностного подхода

·         Методические рекомендации по организации урока информационной безопасности в начальной школеХочу такой сайт

·         Методические рекомендации по организации урока информационной безопасности в основной школе

·         Методические рекомендации по организации урока информационной безопасности в старшей школе

Рекомендации для родителей будут озвучены на родительском собрании, который пройдет согласно плану заместителей директора по УР и ВР.

·            Рекомендации для родителей по организации безопасного информационного пространства ребенка

·         Библиографический список

·         Азбука Интернет - опасностей